Владимир Карасёв: Азербайджан разрывается между двумя хозяевами

Конфликт на Ближнем Востоке поставил в крайне неудобную позу азербайджанского президента Алиева. С одной стороны, есть турецкий хозяин Эрдоган. С другой стороны, есть израильский хозяин Нетаньяху.

Источник: israelhayom.com

Алиев успешно наладил бизнес.

Израиль и Турция поставляют в Азербайджан современное оружие, а назад течёт бакинская нефть потоком.

А еще Баку предоставляет Израилю плацдарм для проведения разведывательной деятельности против Ирана.

Но вот же незадача – что делать с Палестиной?

Ковровые бомбардировки Газы потрясли весь мусульманский мир и не только.

Три могущественных соседа Азербайджана, Россия, Иран и, что самое важное, ключевой союзник и друг Турция выступили в защиту мирных палестинцев.

Но Азербайджану очень не хочется портить отношения с Израилем. И потому Алиев вертится, как уж на сковородке разрываясь между Эрдоганом и Нетаньяху.

Азербайджан не может идти в разрез с интересами Турции.

Алиев умудряется практически в одно время осудить насилие против гражданских лиц в зоне конфликта, выразив соболезнования в связи с потерями как палестинцев, так и израильтян, тут же осудить ХАМАС через своего посла в Тель-Авиве и азербайджано-израильскую межпарламентскую рабочую группу, и следом… не проголосовать за канадскую поправку к резолюции ООН с прямым осуждением ХАМАС.

Есть еще причины пламенной любви азербайджанских властей к израильским.

Нетаньяху помогает Алиеву обеспечить в США определенную рукопожатость, защищая его режим от нещадной критики по трем основным направлениям:

– принудительный исход карабахских армян из Арцаха;

– нарушение прав и свобод человека;

– масштабная коррупция на государственном уровне.

Именно израильские спецслужбы поставили Баку шпионское программное обеспечение Pegasus израильского производства, которое позволяет Алиеву и его силовикам следить за местными активистами и журналистами.

Поэтому неудивительно, что Баку воздерживается от осуждения Израиля или прямых призывов к прекращению огня, даже несмотря на то, что ближайший союзник Турция в категорической форме требует от Израиля прекращения кровопролития в Газе.

Алиев, поставив во главе Армении протурецкого президента Пашиняна, достиг стратегических целей в Арцахе.

Баку теперь склонен потихоньку укреплять отношения с Израилем, не ввязываясь в игры крупных держав.

Напомню, всего несколько дней назад азербайджанская крупнейшая государственная нефтегазовая компания SOCAR получила от властей Израиля лицензию с разрешением на разведку газа на морских шельфах в Восточном Средиземноморье.

Официальный Баку фактически препятствует любому публичному протесту против Израиля.

Правительство систематически преследует пропалестинскую часть азербайджанского общества, в частности правоверных шиитов.

Однако такой подход влечет за собой определенные риски для президента Алиева.

На протяжении последних 30 лет Азербайджан прибегал к панисламской солидарности, чтобы заручиться поддержкой членов ОИС (Организация исламского сотрудничества) в отношении своей позиции в конфликте с Арменией.

Но его неспособность открыто осудить нападение Израиля на Газу обнажает противоречие в его собственном нарративе об «оккупации» и декларируемой панисламской солидарности.

Подобная ситуация представляет серьезные репутационные риски для президента Турции Эрдогана, который всячески опекает маленький Турко-Азербайджан.

Напомню, 25 октября Эрдоган назвал Израиль террористическим государством и выразил поддержку ХАМАС.

И чем сильнее в Израиле растут антитурецкие настроения, тем сильнее Турция будет занимать антиизраильскую позицию на Ближнем Востоке.

Эрдоган, вероятно, рассчитывает на полноценную поддержку со стороны Азербайджана в обмен на решающий вклад Турции в армяно-азербайджанском конфликте.

Потенциальное расхождение позиций Алиева и Эрдогана может нанести непоправимый ущерб давнему нарративу «одна нация, два государства», продвигаемому в Баку и в Анкаре.

Молчание о Палестине может политизировать верующих мусульман Азербайджана, что может подпитывать другие социальные проблемы и, в конечном счете, бросать вызов авторитарной системе страны.

А как умеют люди раскачивать ситуацию в стране, пусть Алиев спросит у своего турецкого хозяина, которого спасло от смерти в свое время только вмешательство Москвы.

Владимир Карасёв, специально для News Front